Статья

Валютная пара: как выбрать

Рано или поздно у начинающего трейдера обязательно возникнет вопрос выбора валютной пары для торговли. Какую именно валюту лучше использовать? Сколько необходимо анализировать валютных пар, чтобы успешно распознавать сигналы?

Если у вас уже открыт демонстрационный или, к примеру, центовый счет форекс, а следовательно, установлена торгово-аналитическая платформа Metatrader 4 и вы уже разобрались с функционалом — пытались заключать и сопровождать сделки, делать графики, закрывать сделки, то самое время подобрать стратегию форекс и валютную пару, с которой вы будете работать.

Если целью вашего трейдинга является безопасная торговля и вы уже хорошо понимаете, что трейдинг — это не игра, а в первую очередь бизнес, то настоятельно рекомендуется прислушаться к советам, изложенным в данной статье, дисциплинировать себя и всегда анализировать рынок, прежде чем заключать сделку.

Для торговли на рынке форекс используются валютные пары, то есть контракты по покупке либо реализации валюты, взятой в отношении одна к другой.

На рынке форекс существует большое количество валютных пар, которые обычно делят на такиегруппы:

  1. Основные валютные пары, или, как их еще называют, мажоры — это пары, одной из составляющих которых обязательно будет USD (например, USD/CHF, EUR/USD, GBP/USD, AUD/USD, USD/JPY, USD/CAD и т. д.).
  2. Кросс-курсы — это пары, в которых нет USD (к примеру, AUD/CAD, EUR/GBP, EUR/JPY, GBP/JPY) и так далее.

Помимо этого, следует упомянуть о так называемых экзотических парах — парах валют, объемы торгов на рынке форекс очень незначительные, а цена, как правило, постоянно движется в очень узком коридоре (сдерживается государством, к примеру). По таким парам редко наблюдаются какие-либо движения в принципе.

Каждая влаютная пара на форекс имеет определенные характеристики:

— волатильность (среднее количество пунктов движения валютной пары);

— величина спреда (разница между ценой БИД и АКС);

— закономерность движения (отбои от уровней, формирование экстремумов, появление пробоев и отбоев, исторические уровни).

Трейдер может выбрать неограниченное количество валютных пар и использовать для торговли одну или несколько одновременно. Но новичкам, которые еще не имеют достаточно опыта по получению стабильных прибылей на рынке форекс, настоятельно рекомендуется подобрать только одну валютную пару — причем не только ту, которая больше всего нравится, а по которой данный игрок (именно он, а не кто-то из авторитетных трейдеров) видит больше всего закономерностей. Самое главное — торговать и наблюдать только за этими парами.

Не пытайтесь охватить все инструменты сразу, потому что «разбросанность» никогда не даст на рынке форекс хороших результатов. Поэтому лучше всего сосредоточить внимание на наиболее доступной для вас и вместе с тем востребованной на рынке валютной паре, и при использовании надежной стратегии вы непременно получите прибыль.

Самый распространенный вариант, к которому склоняется большинство начинающих трейдеров, — это валютная пара EURUSD, поскольку в последнее время именно она обладает достаточной волатильностью, у нее четко определяются закономерности, при движении нет больших хвостов.

Итак, если вы хотите больше зарабатывать, то вовсе не обязательно пользоваться всеми имеющимися в наличии валютными парами и инструментами, лучше наращивать капитал и торговать большими объемами, но в рамках правил безопасного мани-менеджмента. Только тогда, когда торговля на рынке форекс станет для вас самой обычной работой, вы заработаете настоящий капитал. А уже после этого, если и впрямь захочется «экзотики», можете попробовать силы на индексах, фьючерсах и других инструментах. 

Изображение: 

Администрация сайта не несет ответственность за любые последствия, связанные с использованием опубликованных на нем материалов.

Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Будьте осторожны.

© 2009-2015
Tradeinside.ru

По любым вопросам связанным с проектом Tradeinside Вы можете обратиться по электронной почте
admin@tradeinside.ru