Статья

Психология трейдинга

Для того чтобы достичь высоких, а главное, стабильных результатов в трейдинге, необходима соответствующая психологическая подготовка. Нередко новички, сделавшие всего несколько первых шагов на рынке форекс и получившие первую прибыль, начинают думать, что в такой торговле ничего сложного нет. Но это заблуждение. Заработав две-три небольшие суммы вначале, они теряют голову и в итоге могут потерять абсолютно все.

Начиная торговать, желательно записывать все действия, которые были предприняты. Спустя некоторое время вы можете увидеть, что ожидаемых прибылей нет, несмотря на то, что выбранная стратегия объективно не так уже и плоха. Тем не менее таких комментариев, как, например, «Рано вышел», «Слишком передержал позицию» и им подобных, становится все больше. Как следствие, делается вывод о слабой подготовке, и затем наступают неуверенность и разочарование.

По сути, любой трейдер, который заключил хотя бы десяток-другой сделок, знает, что самодисциплина, умение контролировать свои эмоции, способность быстро реагировать на ситуацию и принимать самые точные решения — важнейшие условия успешного трейдинга.

Энергия, затраченная на ненужные эмоции, не изменит ситуацию и ни на йоту не приблизит к выигрышу. Лучше направить усилия на то, чтобы изучить какую-нибудь новую стратегию или просто отдохнуть. На рынке может быть множество разнообразных нюансов, спрогнозировать которые невозможно. Если бы можно было все просчитать заранее, то это была бы идеальная машина для торговли, но человек несовершенен, а потому следует настроить себя определенным образом, понимая, что эмоции могут только помешать.

Трейдеры при торговле придерживаются определенной стратегии — своей или заимствованной. После выставления ордера не всегда ситуация будет развиваться так, как вы планируете. И если вдруг что-то начинает идти «не так», большинство в панике закрывает сделку, чтобы свести, насколько это возможно, к минимуму свои убытки, меняя всю стратегию. Но как только сделка оказывается закрытой, график вдруг разворачивается и движется именно в том направлении, какое ожидалось при выставлении ордера. Вот тут-то и становится ясно, что упущен хороший момент, что не надо было торопиться и паниковать.

Приведенная ситуация — типичный пример поведения при нестабильном психологическом состоянии. Малейшее отклонение от первоначального плана — и вы готовы бежать. Но ведь трейдинг предполагает только три вероятных результата: либо прибыль, либо убыток, либо нулевой результат. Из них только один, по сути, является положительным. Тем более необходимо учиться контролировать эмоции и не воспринимать очередную неудачу как роковую. Ведь торговля на форекс — это, по сути, игра, а следовательно, игра должна приносить кроме денег еще и удовольствие непосредственно от процесса.

Часто злую шутку с трейдерами играет так называемое кредитное плечо. Благодаря эффекту кредитного плеча вы можете торговать на гораздо больших объемах, чем было реально вложено. Но следует учитывать, что данная ситуация может работать не только на руку трейдеру, но и против него. Некоторые устанавливают максимально возможную сумму, чтобы располагать большим объемом средств для торговли. Таким образом, создается иллюзия прибыли «без риска», причем чуть ли не безграничной. И действительно: такой риск нередко оправдывает себя, однако и неудач не меньше. Больший объем средств, конечно, приносит больший доход благодаря величине плеча, но вместе с высокой степенью вероятности получить крупный доход повышается риск потерять депозит практически полностью. Поэтому опытные трейдеры рекомендуют в подобных случаях не торопиться и, тщательно проанализировав возможные варианты развития ситуации, выбирать такой уровень плеча, при котором можно было бы избежать больших рисков.

Главный враг начинающего трейдера — стрессовые ситуации. Одни опускают руки и даже не пытаются исправить положение, другие прилагают максимум усилий, чтобы только спасти ситуацию. Что поделаешь: торговля на валютном рынке — занятие рикованное. Но если знать суть проблемы, то ее можно решить. И в данном случае очень важно иметь и уметь применять навыки преодоления стресса, источники которого бывают самые разные — от потерь в несколько пунктов до полного проигрыша. Свести к нулю внешние факторы невозможно, но изменить отношение к ним вполне реально, поскольку главный враг, с которым приходится бороться, — это вы сами.

Для того чтобы быть успешным на рынке форекс, необходима уверенность, способность к концентрации внимания, постоянная и, конечно же, упорство в достижении цели. Психология трейдинга — одна из самых важных дисциплин, которую должен хорошо изучить трейдер, желающий работать на валютном рынке довольно продолжительное время. Важно овладеть как минимум азами стресс-менеджмента, чтобы при торговле с использованием реального счета ничто не помешало бы на пути к прибыли.

Изображение: 

Администрация сайта не несет ответственность за любые последствия, связанные с использованием опубликованных на нем материалов.

Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Будьте осторожны.

© 2009-2015
Tradeinside.ru

По любым вопросам связанным с проектом Tradeinside Вы можете обратиться по электронной почте
admin@tradeinside.ru