Статья

Фундаментальный и технический анализ на рынке Форекс

Правильно интерпретировать ситуацию, которая сложилась на рынке, и понять, чем, вероятнее всего, закончатся определенные действия или события, нужно уметь анализировать информацию внешних источников. А чтобы составлять прогнозы на движение валют, следует знать, как проводятся технический и фундаментальный анализ.

Фундаментальный анализ

Основой фундаментального анализа являются сведения политических и экономических новостей и их влияние на изменения валютных курсов. Это целый комплекс мер, главной целью которых является составление прогноза цен валют для рынка форекс. При этом учитываются фундаментальные данные стран, с валютой которых выполняются финансовые операции. Фундаментальный анализ — процесс довольно сложный, поскольку на ситуацию одни и те же факторы влияют по-разному, а следовательно, последствия также могут быть различными.

Фундаментальный анализ будет успешным, если четко понимать влияние всех составляющих на рынок валю. При этом используются следующие показатели:

— данные по учетным ставкам центральных банков;

— политическая обстановка;

— экономический курс определенной страны;

— характеристики экономического роста;

— показатели инфляции;

— данные по торговому балансу;

— сведения о платежеспособности государства;

— уровень конкурентоспособности продукции;

— активность инвесторов;

— уровень подъема/спада рынка недвижимости;

— настроения потребителей;

— положение на рынке труда.

Все фундаментальные данные отображаются в виде индексов. Оценка данных производится на основании сравнения текущих и предыдущих значений, анализа динамики экономических процессов в течение нескольких лет. Но иметь набор данных недостаточно — нужно иметь аналитические навыки, чтобы сопоставлять полученную информацию и вероятные последствия. Аналитические навыки развиваются в процессе постоянных тренировок, поскольку только профессионал может в кратчайший срок проанализировать сложившуюся ситуацию и принять оптимальное решение.

Фундаментальный анализ предполагает рассмотрение и изучение данных, представленных в новостях в сфере мировой экономики, и выбор алгоритма действий. События, которые происходят в мире, оказывают влияние на положение валют на форексе. Следует также отметить, что для проведения фундаментального анализа требуется достаточно много времени. Главная его особенность — ориентированность преимущественно на долгосрочные сделки (квартал, полгода, год), поэтому немало трейдеров отказываются от такой аналитики. Но если разобраться в основах и изучить литературу по макроэкономике, в распоряжении окажется мощный инструмент по составлению прогнозов относительно ситуации на рынке форекс.

Технический анализ

Основой данного способа прогнозирования курса является анализ графиков с применением индикаторов. Это незаменимый инструмент в работе трейдера, а потому неудивительно, что он постоянно пользуется популярностью. Технический анализ позволяет определить на основе исторических данных направление движения цены. Преимущество этого вида анализа — возможность применять в средне- и краткосрочных прогнозах для проведения сделок, продолжительность которых составляет от одного дня до нескольких недель.

При проведении технического анализа принимаются во внимание три аксиомы.

1. На рынке учитываются все факторы, они находят отражение в цене и определяют характер действий участников рынка.

2. Любое изменение цены имеет направление — тренд. Тренд может быть направлен вверх («бычий» тренд), вниз («медвежий» тренд) или же в сторону («флет»). Задача трейдера — определить тренд в момент его формирования и следовать ему до тех пор, пока направление цены не изменится.

3. Рынок обладает памятью, поэтому закономерности, выявленные в прошлых ситуациях, могут отображаться в настоящем. При этом законы, оказывающие влияние на рынок, не изменяются.

Технический анализ применяет методы, которые дают возможность определить оптимальную точку входа на рынок. Все методы основываются на определении ценовых закономерностей и объемов торгов. Принимать решения помогают специальные инструменты — графики, на которых особым образом отображается информация, технические индикаторы, основанные на исторических данных цен. Сигналы, предоставляемые индикаторами, имеют рекомендательный характер.

Фундаментальный и технический анализ должны стать обязательной частью работы трейдера, поскольку это единственный способ принимать правильные решения и максимально точно определять алгоритмы действий.

Изображение: 

Администрация сайта не несет ответственность за любые последствия, связанные с использованием опубликованных на нем материалов.

Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Будьте осторожны.

© 2009-2015
Tradeinside.ru

По любым вопросам связанным с проектом Tradeinside Вы можете обратиться по электронной почте
admin@tradeinside.ru