Статья

Стоп-лосс: «остановка потерь»

Торговля на рынке форекс представляет собой комплекс мероприятий. Трейдеру необходимо уметь не только рассчитать свою прибыль, но и вовремя остановиться, закрыть сделку и прекратить торги. Нередко доли минуты промедления приводят к серьезным убыткам.

Для того чтобы процесс торгов был постоянно под полным контролем трейдера, необходимо находиться возле компьютера (как минимум пока открыта сделка). Но это не всегда возможно, и в таких ситуациях приходится использовать так называемые отложенные ордера, стоп-лосс или ордера тейк-профит. Помимо этого, существует вероятность так называемого гепа — когда трейдер не успевает закрыть сделку даже при том, что он контролирует ситуацию, находясь при этом у компьютера. В таких ситуациях очень высока вероятность не только остаться без прибыли, но и вообще все потерять. Но если действовать точно и своевременно, таких неприятных «сюрпризов» может не быть.

Что такое стоп-лосс

Дословно «стоп-лосс» — это «остановка потерь». Как правило, предел стоп-лосса составляет не более 10% от общей суммы счета. Если компания ориентируется на обучение новичков, то можно увеличить предел до 20%. Следовательно, предназначение этого ордера — свести к минимуму убытки трейдера.

Невзирая на то, что стоп-лосс имеет столь полезные функции, профессионалы тем не менее используют его очень избирательно. Причина такой неопределенности — споры о возможности потерь. Одни считают, что стоп-лосс может «поглотить» депозит (денежные накопления) трейдера, другие утверждают, что без стоп-лосса тренд вообще не разворачивается и что сама цена «убивает» депозит (правда, в первом случае можно легко избежать потерь, если убыточную позицию переждать до того момента, когда цена возвратится до прежнего уровня). Мнения разные, как и исход торгов.

Как бы то ни было, ни одну из позиций нельзя игнорировать. Понятно, что торговать можно как с применением стоп-лосса, так и без него. Однако в подавляющем большинстве случаев использование данной функции оправдано, и подтверждением этому служит высокая популярность стоп-лосса у опытных игроков. Успех зависит и от размера данного инструмента. Ведь можно устанавливать предел не в 10 единиц, сохраняя риск потери части депозита (или депозита целиком), а на уровне до 200 пунктов. Данный показатель зависит обычно от суммы депозита и избранного лота.

Рассмотрим, к примеру, ситуацию, когда депозит составляет $1000. Если торгуется один лот, стоп-лосс устанавливается на отметке 50 пунктов, а тейк-профит — на уровне 100 пунктов, то вероятность потери большей части депозита очень велика. Но если стоп-лосс поставить на уровне 300 пунктов на нижнем и высшем уровнях цен графика, можно значительно повысить заработок, причем вероятность того, что ордер по стоп-лоссу сработает, практически равна нулю.

Основные рекомендации по выставлению стоп-лосса следующие.

Если открывается позиция на продажу, то необходимо, чтобы стоп-лосс превышал уровень открытого ордера. В таком случае потери, если их не избежать, окажутся минимальными, когда цены вдруг резко пойдут вверх. Некоторые трейдеры стараются передвигать стоп-лоссы, надеясь на разворот цены. Это очень рискованно, поскольку как минимум в половине случаев приводит к существенным потерям.

При открытии ордера на покупку стоп-лосс необходимо выставить ниже открытой позиции. В данном случае задача остается прежняя — минимизировать насколько возможно вероятность получить убыток и сохранить депозит, когда на рынке резко снижаются котировки.

Применение функции трейлинг стоп. Эта функция позволяет перемещать границу стоп-лосса по мере того, как движется рынок. После того как в желаемом направлении пройдено 15 пунктов и более, автоматически перемещается граница. Трейдер получит прибыль в любом случае, если трейлинг-стоп сработал хоть один раз. В случае разворота цены прибыль не потеряется, а останется зафиксированной на последнем уровне трейлинг-стопа.

Стоп-лосс можно не применять, только если вы пользуетесь методом скальпинга, поскольку время, которое вы будете тратить на то, чтобы выставить необходимые значения, негативно скажется на получении прибыли. Но в любом другом случае можно утверждать, что стоп-лосс необходим, так как только он позволяет быть уверенным в сохранности депозита. 

Изображение: 

Администрация сайта не несет ответственность за любые последствия, связанные с использованием опубликованных на нем материалов.

Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Будьте осторожны.

© 2009-2015
Tradeinside.ru

По любым вопросам связанным с проектом Tradeinside Вы можете обратиться по электронной почте
admin@tradeinside.ru