Статья

Типичные ошибки трейдера

В разнообразных информационных материалах о валютном рынке нередко указываются основные ошибки трейдера. Но сколько ни изучай, избежать ошибок не может никто, поскольку информационные материалы — это теория, а практика всегда вносит свои коррективы. К примеру, можно прочесть, что поведение пары валют NZD/USD зависит от информации о процентной ставке, поступающей из Новой Зеландии. Но в процессе самой торговли все оказывается гораздо сложнее, чем представлялось ранее.

Ошибки торговли на рынке форекс — нормальное и понятное явление. Они помогают трейдеру приобрести опыт, выработать систему знаний и навыков, которая и даст возможность получать прибыли. Общеизвестный постулат о том, что на ошибках учатся, полностью справедлив и в данном случае.

Многие авторы придерживаются той точки зрения, что школа, как правило, вырабатывает у детей не знания, а умение не совершать ошибки. Потому что оценки зависят именно от количества ошибок в проверочных работах. А вот в жизни чаше всего бывает наоборот: чему-то действительно научиться, приобрести знания и закрепить навыки помогает процесс работы над ошибками, когда приходится несколько раз возвращаться к пройденному, находить свои просчеты, анализировать и делать соответствующие исправления.

Главная ошибка трейдеров — торговля против тренда. О ней слышали почти все, но немногие знают, что же это такое — «торговать против тренда» и почему этого не следует делать. Суть в том, что работа трейдера заключается преимущественно в том, чтобы составлять прогнозы относительно курса валют. Но как ни старайся, а стопроцентно гарантировать, что все будет точно так, как планировалось, получить невозможно. Поэтому любой прогноз предполагает некоторую долю погрешности. А прибыль можно получить тогда, когда преобладают прогнозы с высокой степенью вероятности. Помимо этого, необходимо учитывать правила мани-менеджмента и, конечно, контролировать свои личные предпочтения. К примеру, NZD/USD —редкая пара валют, и многие ее никогда не используют для торговли. Но для многих ее курс предсказать легче, чем для то же пары GBP/USD.

Применяя вариант торговли против тренда, трейдер с самого начала оказывается в ситуации, когда вероятность прибыли уменьшается, даже если был достаточно весомый сигнал на составление прогноза и четко сработали остальные критерии на то, что можно открываться против тренда. Но главная задача трейдера — выбрать сигнал с максимальной вероятностью. Вот почему торговля против тренда считается противоречащей принципу торговли на рынке форекс. Исключением являются только специальные стратегии, отлично работающие в таких ситуациях и ранее опробованные в ситуации торговли против тренда.

Еще одна распространенная трейдерская ошибка — попытка торговать бессистемно: не вести дневник, не фиксировать идеи и последствия разных экспериментов. Но правильно говорят, что тот, кто забывает уроки истории, тот будет их повторять. Это правило работает и на рынке форекс.

Чтобы достичь успеха и получать стабильную прибыль, может потребоваться довольно продолжительное время, поэтому вполне естественно, что некоторые вещи трейдер будет делать еще и еще раз — возвращаться к давним идеям, повторять те или иные ошибки. Дневник же дает возможность создать свою систему торговли. А самое главное — он необходим для того, чтобы собирать статистику и делать анализ, который, к примеру, может показать, что торговля с валютной парой NZD/USD может принести больше прибыли, чем сделки с участием евро. 

Изображение: 

Администрация сайта не несет ответственность за любые последствия, связанные с использованием опубликованных на нем материалов.

Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Будьте осторожны.

© 2009-2015
Tradeinside.ru

По любым вопросам связанным с проектом Tradeinside Вы можете обратиться по электронной почте
admin@tradeinside.ru