Статья

Выигрывает тот, кто способен мыслить самостоятельно

Для того чтобы быть успешным на финансовом рынке, необходимо не только хорошо знать финансовые, математические и экономические законы, но также понимать природу человеческой психики. Невозможно удержаться на рынке продолжительное время, если не уметь контролировать свои эмоции, а также не обладать четким и достаточно глубокими представлениями о базовых принципах психологии и об эмоциональных законах, по которым работает рынок.

Цены финансовых инструментов на рынке не бывают стабильными, их естественное состояние — изменчивость. Невзирая на то что они, как правило, находятся в определенных рамках, коррелируясь с реальной оценкой базовых активов, нередко наблюдаются значительные расхождения между биржевой ценой актива и реальной ситуацией в экономике. Главная, и едва ли не единственная причина проста: особенности психологии людей и, следовательно, психологии рынков. Цена, фиксируемая в большинстве точек на определенном отрезке времени, представляет собой не равновесное значение, учитывающее все особенности спроса и предложения, а совокупный прогноз участников рынка.

Как метко сказал когда-то американский финансист и трейдер Бернард Барух, колебания рынка отражают не события, а реакцию людей на эти события. Рынок — это люди, а цена основывается на предположениях миллионов человек о том, как все то, что происходит в каждый конкретный момент времени, может повлиять на их будущее.

Следует учесть тот факт, что отдельный индивид практически всегда умнее, дальновиднее, чем толпа: каждый нормальный человек, прежде чем принять то или иное решение, мыслит, анализирует, сопоставляет факты, делает логические выводы. А вот в реальной торговой жизни логика и здравый смысл уступает место стадному чувству. График биржевых котировок — это карта-схема коллективного «бессознательного» трейдеров, японские свечи — стенограмма трейдерских эмоций, где очень точно отражаются страх, жадность, надежда, поспешность, разочарование, сомнение.

Причина возникновения эффекта толпы заключается в том, что некоторые особенности психики и закономерности восприятия заставляют людей образовывать группы с очень большим количеством участников. Причин несколько. Во-первых, люди боятся упустить возможную прибыль и остаться ни с чем, тогда как друзья и коллеги успешно занимаются определенным видом деятельности и имеют при этом реальный высокий заработок. Интересно отметить, что этот страх даже преобладает над страхом потерять сбережения, которые были заработаны тяжелым трудом. И ключ к пониманию данного парадокса заключается в одном-единственном понятии: человеческая жадность.

Помимо этого, важную роль играет тот факт, что в глубине души практически каждый участник рынка испытывает сильную неуверенность в себе. Причина кроется прежде всего в несовершенстве размещаемой информации. Каждый понимает, что доступом к данным, действительно оказывающим на рынок реальное влияние, обладают единицы — избранные экономисты и политики. Следует отметить и то, что трейдер практически постоянно пребывает в состоянии неопределенности, а следовательно, разной степени стресса, вследствие чего значительно снижается способность логически и адекватно рассуждать, анализировать, сопоставлять и самостоятельно принимать оптимальные решения. Именно поэтому спекулянты и инвесторы «сбиваются в стаи», надеясь на то, что «коллективный разум» поможет преодолеть все финансовые потрясения, — способ, безотказность которого проверена эволюцией.

Какая же модель поведения будет оптимальной: следовать вместе с толпой или же выбрать курс против нее? Невзирая на то, что толпа чаще всего наивна и глупа, она вместе с тем аккумулирует в себе мощную пробивную силу. Именно поэтому торговля против тренда сродни самоубийству, тогда как залогом успешной торговли на рынке является умение анализировать поведение толпы и способность с максимально возможной точностью предугадывать, как будет реагировать рынок на то или иное конкретное событие. Чтобы научиться этому, рекомендуется постоянно быть в курсе тенденций и настроений на рынке, поэтому необходимо посещать разнообразные форумы и трейдер-румы, читать аналитику. Конечно, вряд ли из таких источников можно получить непреложные истины, но сформировать с высокой степенью достоверности представление о доминирующих в данный период на рынке ожиданиях можно без особого труда.

Успех на рынке во многом обусловлен способностью как можно раньше распознать зарождение и тренда его уход в небытие. Несмотря на то что во многом приходится полагаться на случай и везение, при определенных усилиях можно достичь достаточно высокой степени упорядоченности и предсказуемости, если читать первоисточники (отчеты и прогнозы Центробанков и международных организаций, материалы пресс-конференций и официальных лиц) и затем самостоятельно анализировать полученную информацию. Следует помнить о том, что всегда найдутся крупные игроки, чей главный интерес заключается в возможности манипулировать общественным мнением и ожиданиями больших групп людей. Поэтому не стоит поддаваться на провокации — выигрывает тот, кто способен мыслить самостоятельно и понимает, что главная цель заключается не в том, чтобы сломать тренд, а в том, чтобы в правильный момент подхватить правильную волну.

Самые распространенные заблуждения на Форекс

1. Торгуйте как можно больше, и рано или поздно что-то да выйдет

Торговля на форекс не тот вариант, когда количество в ущерб качеству в конце концов позволит набрать необходимую «критическую массу» качества для рывка на более высокий уровень. Настоящего успеха добиваются не те, кто отслеживает график по 24 часа в сутки, а те, кто развивает соответствующие навыки и способности.

2. Дисциплинированный трейдер застрахован от потерь

Понятно, что дисциплина в любом случае необходима, но ее нельзя воспринимать как необходимое и достаточное условие. Умение оставаться в строгих рамках правил может выручить во многих ситуациях, но ведь не исключается факт неверного выбора самих правил. Вот и открывают трейдеры сделки на основании случайных стратегий или систем, предварительно не протестировав их не изучив ситуацию, а это равносильно тому, что покупать дорогую машину, которая не прошла еще тест-драйв.

3. Эмоции — главный враг трейдера

Печальным, но, увы, закономерным последствием убытков и в лучшем случае низких прибылей, обусловленных неграмотным риск-менеджментом и спонтанными торговыми решениями, является эмоциональный стресс. В итоге получается замкнутый круг: накопление негативных эмоций приводит к еще более худшим результатам. Успешный трейдинг — закономерный итог правильного применения талантов и навыков, поэтому не менее, чем дисциплина, важен контроль над эмоциями. Однако заметим, что и это не единственный ключ к успеху. Соответствующий психологический настрой позволяет трейдерам применять таланты и умения, но не в состоянии заменить их.

Изображение: 

Администрация сайта не несет ответственность за любые последствия, связанные с использованием опубликованных на нем материалов.

Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Будьте осторожны.

© 2009-2015
Tradeinside.ru

По любым вопросам связанным с проектом Tradeinside Вы можете обратиться по электронной почте
admin@tradeinside.ru