Статья

Виды и типы графиков

Для того чтобы отображать информацию о котировках на международном валютном рынке существует несколько видов графиков. Трейдер пользуется графиками, чтобы проводить технический анализ и принять торговые решения.

Любой график строится в двух координатах: отображающиеся по вертикальной оси цена и тиковый объем и по горизонтальной — временной интервал.

Чтобы построить график (кроме тикового), необходимы такие данные:

— цена на момент начала торгового периода, или цена открытия периода (open);

— цена в конце торгового периода, или цена закрытия периода (close);

— наивысшая цена в течение торгового периода, или максимальная цена периода (high);

— самая низкая цена торгового периода, или минимальная цена периода (low).

Торговый период, или таймфрейм, — это временной интервал, применяемый для того, чтобы строить графики. Если имеются все необходимае данные, то они группируются и предоставляются в графическом виде. Например, при работе на торговой платформе MetaTrader 4 можно применять такие интервалы: 1 мин, 5 мин, 15 мин, 1 ч, 4 ч, 1 день, 1 неделя и 1 месяц.

Для построения графиков применяется несколько способов, однако следует отметить, что цель каждого из них — предоставить информацию, которая позволила бы упростить понимание ситуации на рынке в данный момент времени.

Тиковый график (tick chart)

График мелкомасштабный, поскольку он отображает лишь точечные изменения цены. Он строится в реальном времени после каждого изменения котировки и не соотносится ни с каким временным интервалом. Нижняя часть черты отображает цену бид, верхняя — аск. Этот график не задействуется для анализа рынка — он применяется только для того, чтобы определить точку входа/выхода в тот момент, когда определены остальные параметры.

График баров (bar chart)

Для того чтобы построить графика баров, принимаются во внимание цены минимума (low) и максимума (high), соединяемые вертикальной линией друг с другом. На линии короткими полосками с левой стороны отображается цена, зафиксированная на открытии (open), а с правой стороны — цена, зафиксированная на закрытии (close) в определенный период. Один столбец отображает все изменения, которые происходили по потношению к цене в определенный период. График движения цены составляет совокупность нескольких баров. Главное достоинство этого графика заключается в возможности отслеживать изменения цены в определенный период.

Линейный график (line chart)

Этот график имеет вид плавной кривой, его, как правило, целесообразно использовать для небольших интервалов. Для того чтобы построить линейный график, необходимо знать значения цен, зафиксированные на закрытии каждого торгового периода. С помощью этого графика цены внутри периода не определяются, так как никакой информации о максимальных и минимальных ценах в каждый отдельно взятый период нет. Следовательно, соотношение ценовых диапазонов внутри периода при построении графика игнорируется. Правда, по мнению некоторых трейдеров, отсутствие избыточной информации при использовании этого вида графика позволяет значительно облегчить процесс торговли.

Японские свечи (candlesticks)

Процесс построения графика аналогичен построению бар. Главная особенность — наличие тела свечи, которое отображает расстояние между ценой на открытии сделки (open) и закрытии (close). Если цена при закрытии сессии оказалась ниже, чем при открытии, тело свечи имеет черный цвет (или любой другой темный цвет, который применяется на данной платформе). Темный (черный) цвет называют «медвежьим» цветом. Если же уровень цены при закрытии сделки был выше, чем при открытии, то тело свечи не закрашивается, остается белого цвета. Этот цвет называют «бычьим» цветом. Из тела свечи выходят вертикальные линии, которые называют тенями. Верхнюю (максимальную) цену (high) за тот или иной период представляет тень, расположенная выше тела, она имеет название «верхняя тень» (увакаге); минимальную цену за период представляет тень, расположенная ниже тела, ее название — «нижняя тень» (шитакаге). Помимо этого, следует знать, что нередко нижнюю тень называют «хвостом» свечи, а верхнюю тень — «волосами». В Японии используется красный цвет вместо белого, а на Западе пустое тело отображается белым цветом, поэтому при копировании свечи не сливаются друг с другом.

Изображение: 

Администрация сайта не несет ответственность за любые последствия, связанные с использованием опубликованных на нем материалов.

Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Будьте осторожны.

© 2009-2015
Tradeinside.ru

По любым вопросам связанным с проектом Tradeinside Вы можете обратиться по электронной почте
admin@tradeinside.ru