Статья

Торговый план Форекс

Для того чтобы обеспечить высокий уровень безопасности торговли, необходимо использовать торговый план. Наверное, нет начинающего игрока форекс, который бы не слышал об этом важном элементе трейдинга, но что из себя представляет торговый план и какова его суть, понимают единицы. Причем не только новички, но и опытные трейдеры совершают ошибки именно по причине отсутствия торгового плана.

Многие не применяют в торговле торговый план, поскольку не желают придерживаться четкой последовательности действий или же вообще предпочитают действовать наудачу, спонтанно. Это свидетельствует об отсутствии дисциплины торговли на рынке форекс, тогда как дисциплина — основа стабильного и прибыльного трейдинга.

Есть и такие, для кого составление торгового плана и последующее его использование кажется чем-то невероятно сложным, требующим больших затрат времени. Но чаще всего трейдеры просто не имеют элементарных знаний о том, из каких пунктов должен состоять торговый план.

Личный торговый план может быть представлен в двух вариантах.

1. План, который записан на бумаге в виде таблицы — наилучший вариант для начинающих трейдеров, у которых нет стабильности или же они не придерживаются собственной стратегии (одной, имеющей четкую формулировку). Торговля таких трейдеров характеризуется беспорядочностью, а причиной больших убытков является прежде всего несоблюдение правил мани-менеджмента и отсутствие дисциплины.

Пример такого плана, который был создан в программе Microsoft Word:

Можно также распечатать таблицу и затем заполнять ее.

Преимущество такого метода — наглядность: прежде чем заключить сделку, вы можете все проанализировать и рассчитать вероятность прибыли. В итоге на основании описания всех входов нетрудно выявить причину заключения сделки, понять, почему возникают ошибки и отследить закономерности получения прибыли.

2. Торговый план можно также составить в виде прогноза, указав точки входа в рынок, причины входа, уровни сопротивления, а результат по сделкам представить в виде отчета. У этого метода есть существенный недостаток: по истечении двух-трех недель уже нет никакой наглядности: сделки указаны, а вот причины, по которым они заключались либо были пропущены, вы не видите. Поэтому данный вариант подойдет, скорее всего, только опытным трейдерам, которые используют собственную стратегию, являются дисциплинированными и получают стабильную прибыль.

Конечно, вы можете выбрать какой угодно вариант, но все же следует учесть, что торговля на рынке форекс — это прежде всего бизнес, поэтому целесообразнее использовать первый вариант.

Планирование сделок на форекс

Теперь рассмотрим, какая информация должна содержаться в торговом плане.

1. Название валютной пары.

3. Уровень, на котором выставляется тейк-профит по открываемой позиции.

2. Уровень, на котором выставляется стоп-лосс по открываемой позиции.

Понятно, что если сделка не соответствует правилам мани-менеджмента, то ее необходимо сразу исключить.

4. Уровень разворота — необходимо понимать, можно ли, закрывая сделку по стоп-лоссу, развернуться в противоположную сторону, — иными словами, нужно прописать уровень на котором открывается обратный ордер.

5. Основание для сделки — количество и каткое описание полученных сигналов, соответствие этих сигналов применяемой стратегии.

Преимущества торгового плана

1. Анализируя каждый раз рынок и данную позицию перед заключением сделки, вы сможете составить четкое представление о том, стоит ли заключать сделку и каков шанс получения прибыли.

2. При использовании торгового плана легко выполнить проверку на соответствие правилам мани-менеджмента, а следовательно, принять правильное решение — заключать сделку или проигнорировать ее.

3. Торговый план позволяет проанализировать торговлю за тот или иной период и выявить системные ошибки, которые были допущены при торговле.

Изображение: 

Администрация сайта не несет ответственность за любые последствия, связанные с использованием опубликованных на нем материалов.

Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Будьте осторожны.

© 2009-2015
Tradeinside.ru

По любым вопросам связанным с проектом Tradeinside Вы можете обратиться по электронной почте
admin@tradeinside.ru