Статья

Торговля на новостях

Возможность зарабатывать на финансовых рынках обеспечивается благодаря такому свойству, как волатильность — подверженность колебаниям. Под воздействием самых разнообразных факторов курсы валют, а также цены на акции и драгоценные металлы подвержены изменениям, и извлечь прибыль из разницы цен покупки и продажи можно в любом случае, если есть даже незначительные колебания.

Один из таких факторов — влияние новостей на котировки финансовых инструментов. Важнейшая особенность валютно-биржевой торговли заключается в том, что она реагирует на все значимые события или информацию, которая становится доступна широкой общественности.

Новости, которые оказывают влияние на рынок форекс

Влияние на рынок оказывают любые новости — политические, экономические, прогнозировавшиеся раньше или внезапные. Разница заключается в степени влияния — от этого зависит, насколько «сдвинется» рынок какую-либо сторону и в продолжительности — это может быть разовое колебание, после которого последует немедленный откат, или же тренд на некоторый период. Степень и продолжительность влияния — главные факторы, на которых базируется торговля на новостях.

Новости и события, которые оказывают влияние на динамику цен на рынке форекс, классифицируются по следующим характеристикам.

Содержание

Экономические новости — сюда входят макроэкономические данные, различные решения центробанков относительно денежно-кредитной политики, решения торгово-экономических вопросов властями страны, групп стран, международных блоков и другие.

Политические новости — геополитические события, правительственные заявления, результаты выборов, кадровые назначения в ведомствах и т. д.

Степень важности

Очень важные — основные макроэкономические данные, такие как статистические отчеты по инфляции, рынку труда, ВВП, решения центробанков, прогнозы о возможных изменениях финансово-кредитной политики.

Средней важности — макроэкономические отчеты по промышленному производству, розничным продажам, статистика потребительских настроений, комментарии по разным актуальным вопросам, которые предлагают представители экономических ведомств и центральных банков.

Маловажные — некоторые макроэкономические данные, прогнозы отчеты аналитиков.

В соответствии с ситуацией в экономике или же в зависимости от значимости предоставляемых сведений данная характеристика может изменяться.

Продолжительность влияния

Краткосрочные — та или иная новость оказывает влияние на рынке на протяжении дня.

Долгосрочные — влияют в течение нескольких дней, месяцев, лет. Один из самых показательных примеров — решения ОПЕК по нефти, которые оказывают влияние на валютные курсы по всему миру в среднем несколько месяцев.

Помимо этого, необходимо учитывать, что динамику рынка определяют несколько факторов, а следовательно, каждый раз выход более свежей значимой новостей оказывает в той или иной степени влияние на цену даже в том случае, если она уже некоторое время зависит от долгосрочной новости.

Степень неожиданности

Запланированные новости — сообщения, чье время выхода планируется и известно заранее, с которыми, в частности, можно ознакомиться в календаре TeleTrade.

Случайные — сообщения, запланировать которые невозможно по объективным причинам. Это сведения о катастрофах, авариях, стихийных бедствиях, терактах, а также об утечке инсайдерской информации критической важности или об особо значимых слухах.

Сфера влияния

Локальные — новости, оказывающие влияние на основную валюту определенной страны (например, сообщения о национальных показателях макроэкономики).

Глобальные — новости, под влиянием которых происходят изменения курсов валют в странах крупного региона или всего мира. Как правило, это сообщения о решениях крупных центробанков, но следует также отметить, что такой эффект могут иметь национальные новости — к примеру, публикуемые прогнозы развития экономики Китая нередко влияют на курсы валют в странах, которые экспортируют сырье.

Стратегия торговли на новостях

В момент своего выхода новости, которые влияют на ситуацию на валютном рынке, чаще всего порождают сильное и, как правило, очень быстрое колебание. Подобные резкие движения обусловлены несоответствием ожиданий участников рынка и излагаемых фактов — чем больше расхождений между ними, тем сильнее и быстрее движение цены. В тот момент, когда происходит колебание, трейдеры могут отреагировать на него и заработать на разнице курсов.

Однако следует учесть, что предугадать заранее, какая именно будет новость, невозможно, поэтому их всех прибыльных стратегий торговля на новостях — одна из самых рискованных.

Как зарабатывать на новостях? Главный фактор успеха — внимательно изучать экономический календарь, особенно события, которые могут оказать непосредственное влияние на котировки валютных пар.

Еще одно обязательное условие получения прибыли — понимание ситуации на рынке в настоящее время и способность предугадать, как именно и в какой степени может измениться динамика цен и определить новости с лучшим потенциалом. Для этого необходимы достаточные знания в сфере макроэкономики и финансов. Помимо этого, следует использовать технический анализ, чтобы повысить точность прогноза, а следовательно, получить больше данных, которые дадут возможность принять оптимальное решение. Немаловажное значение также является умение комбинировать стратегии с техническим анализом.

Приведем примеры влияния новостей.

Решение Банка Японии о расширении программы стимулирования

30 октября 2014 г. Банк Японии решил повысить объем программы по стимулированию экономики. Объем ежегодных приобретений активов был расширен Центробанком до 80 трлн иен, тогда как прежний целевой диапазон составлял 60–70 трлн иен. Это даст возможность повысить размер объема финансовой базы по состоянию на конец 2014 финансового года до 280 трлн иен вместо 270 трлн, которые планировались ранее. По заявлению главы Банка Японии Харухико Куроды, цель смягчения — обеспечить достижение целевого уровня инфляции в 2%.

Реакция рынка

На эту новость иена отреагировала сильным снижением относительно основных валют, так как для участников рынка стало неожиданным решение о расширении программы стимулирования. Ранее, до тех пор пока не было проведено заседание японского центробанка, на рынке не было ожиданий относительно повышения мер стимулирования, поэтому новость оказалась для рынка неожиданной, породив резкое колебание, которое спустя некоторое время быстро отыгравшееся.

Данные по рынку труда США

5 декабря 2014 года опубликован отчет правительства о занятости в США. В соответствии с представленными данными в несельскохозяйственных отраслях в течение ноября было создано 325 тыс. рабочих мест, что на 120 тыс. больше, чем прогнозировалось.

Реакция рынка

Более высокие данные по занятости населения усилили ожидания начала ФРС США ужесточения кредитно-денежной политики, благодаря чему доллар укрепился относительно других мировых валют.

Изображение: 

Администрация сайта не несет ответственность за любые последствия, связанные с использованием опубликованных на нем материалов.

Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Будьте осторожны.

© 2009-2015
Tradeinside.ru

По любым вопросам связанным с проектом Tradeinside Вы можете обратиться по электронной почте
admin@tradeinside.ru