Статья

Составление прогноза на рынке форекс

Сегодня каждый желающий имеет возможность зарабатывать на валютном рынке — достаточно иметь депозит, компьютер, интернет и соответствующее программное обеспечение. Как правило, самым затруднительным является первый пункт — наличие депозита, поскольку многие считают, что для торговли валютой необходим достаточно большой стартовый капитал. Когда-то действительно было так, но теперь многое изменилось. Нижний порог суммы с каждым годом снижался, и теперь он фактически достиг минимума. Некоторые дилинговые центры позволяют торговать, даже если депозит составляет несколько долларов.

Однако каким бы ни был депозит и прочие условия торговли, самое главное — это анализ и прогнозирование движения валютных пар, поскольку именно от этих показателей зависит конечный результат. Конечно, необходимо обратить внимание на то, что незнание основополагающих принципов психологии торговли и правил управления капиталом во много раз повышают степень риска даже при самом, казалось бы, грамотно составленном прогнозе. Тем не менее в любом случае необходимо стремиться к максимальной эффективности прогноза.

Неотъемлемая составляющая торговли на валютном рынке — убыточные сделки. Некоторые совершают ошибку, полагая, что опытные профессиональные трейдеры не делают ошибок. Но ни один трейдер не застрахован от неудачных сделок, а профессионал — это не тот, у кого не бывает неудач, а тот, кто, невзирая на проигрыши, в конечном итоге остается с прибылью. Этот принцип должны как можно скорее понять новички — в противном случае они могут оказаться в ситуации, когда, пытаясь избавиться от убытков, они усложнят торговую систему настолько, что собственно торговлю придется прекратить, тогда как нужно было вместо того, чтобы заниматься поиском идеального способа получить прибыль, научиться воспринимать неудачи как должное.

Один из компонентов торговой системы, благодаря которому можно значительно улучшить результат, — индикатор. Это программный продукт, который производит особого рода вычисления в соответствии с определенными алгоритмами и выдает результаты. Практически все индикаторы устанавливаются в программу, посредством которой совершаются все торговые операции, а результаты вычислений отображаются на графике валют в виде линий и геометрических фигур. В умелых руках лучшие индикаторы действительно значительно повышают результаты, но следует заметить, что наряду с бесспорными преимуществами многие из них имеют недостатки и изъяны.

Для того чтобы максимально эффективно составить прогноз на валютном рынке форекс, следует понимать, что индикатор не может самостоятельно, без участия трейдера вести торговлю. Для этого существуют особые механические торговые системы, а вот индикаторы являются только вспомогательным инструментом. Он будет хорошим помощником как при автоматической, так и при ручной торговле, и на основании его показателей можно строить торговую систему. Помимо этого, нужно учитывать тот факт, что и сам рынок, и особенности движения валютных пар находятся в постоянном движении, поэтому индикаторы быстро устаревают, а со временем и вовсе могут менять показатели самым невыгодным для трейдера образом.

Как правило, наиболее эффективны новые индикаторы форекс, которые были созданы относительно недавно профессиональными участниками валютного рынка. Мастера валютного дилинга стремятся разрабатывать новые способы, посредством которых проводится анализ изменений валютных пар, некоторые свои идеи автоматизируют — так появляются индикаторы. Правда, по-настоящему эффективные индикаторы либо вообще держатся в строгом секрете, либо продаются за приличные суммы, исчисляемые иногда тысячами долларов — в зависимости от того, каков коэффициент полезного действия индикатора. Когда индикатор начинает устаревать и уже не может функционировать так же эффективно, его распространяют практически бесплатно. Вот такие экземпляры обычно достаются новичкам, хотя при умелом обращении и эти инструменты можно усовершенствовать и использовать для торговли.

Изображение: 

Администрация сайта не несет ответственность за любые последствия, связанные с использованием опубликованных на нем материалов.

Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Будьте осторожны.

© 2009-2015
Tradeinside.ru

По любым вопросам связанным с проектом Tradeinside Вы можете обратиться по электронной почте
admin@tradeinside.ru