Статья

Ручная торговля или автоматическая?

Изначально торговля на международном рынке валют проводилась исключительно вручную. Так было на протяжении довольно долгого времени, пока с развитием технологий не появились возможности перевести автоматизировать процессы на рынке форекс. Теперь многие трейдеры предпочитают автоматическую торговлю, хотя ручная по-прежнему остается столь же актуальной. Оба способа обладают специфическими признаками, которые, в зависимости от предпочтений того или иного трейдера, могут расцениваться и как преимущества, и как недостатки.

Ручная торговля требует большой концентрации внимания, поскольку все расчеты трейдер производит самостоятельно, не прибегая к помощи роботов. Преимущество данного метода заключается в том, что трейдер может держать под контролем открытие и закрытие любой сделки, а следовательно, быть всегда в курсе текущей ситуации на рынке. Это позволяет выбрать оптимальную валютную пару для торговой стратегии и составить эффективный торговый план, который поможет избежать потерь и сохранить покой, в какую бы сторону ни менялись на рынке условия.

Тем не менее применение автоматической торговли значительно ускоряет и упрощает процессы. Если нет возможности постоянно находиться у компьютера и отслеживать изменения на графиках, то следует воспользоваться роботами или советниками. Иными словами, автоматическая торговля позволяет зарабатывать и одновременно заниматься своими неотложными делами.

Но при автоматическорм трейдинге значительно снижается уровень контроля. Это не критично для трейдеров, торгующих небольшими объемами, но риск повышается в разы, когда речь идет о крупных суммах. В таких ситуациях очень трудно полностью довериться роботу.

Главное — понять, что план для ручной торговли на форекс-рынке требует внимания и времени. Вы самостоятельно открываете и закрываете сделки, а фиксируя информацию для каждого ордера. Торгуя вручную, вы всегда будете осведомлены обо всем, что происходит на рынке. Но поскольку в данном случае все зависит исключительно от трейдера, очень высока вероятность возникновения разного рода трудностей и дискомфорта, особенно если приходится контролировать достаточное количество открытых сделок.

Управление сделками упрощается при автоматической торговле. Поскольку всю работу делают роботы и советники, можно одновременно открывать и закрывать большое число сделок. Также данные инструменты сами определяют момент входа и выхода с рынка и делают все необходимые расчеты. Но прежде чем применить «автоматизацию», следует уделить достаточно времени, чтобы изучить, как функционирует робот и какое влияние может оказать на ход торговли. Следует отметить, что выбирать робота, который подходит для той или иной торговой стратегии, необходимо очень тщательно, поскольку от выбора будет зависеть конечный результат.

На вопрос о том, что лучше — ручная торговля или автоматическая, однозначно определить невозможно, поскольку практически все зависит от самого трейдера и выбранной им торговой стратегии. Тем не менее можно дать несколько советов относительно выбора. Сначала следует решить, сколько сделок планируется открыть на протяжении дня. Затем — определить, с какими объемами и какое время вы желаете работать, какую сумму готовы потратить на торговлю. Но независимо от способа, если вы будете по-настоящему увлечены, то высокая прибыль не заставит долго ждать.

Изображение: 

Администрация сайта не несет ответственность за любые последствия, связанные с использованием опубликованных на нем материалов.

Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Будьте осторожны.

© 2009-2015
Tradeinside.ru

По любым вопросам связанным с проектом Tradeinside Вы можете обратиться по электронной почте
admin@tradeinside.ru