Статья

Применение технического индикатора RSI

Одним из самых востребованных среди трейдеров валютного рынка форекс считается технический индикатор RSI — осциллятор, который, как правило, включается в обычный набор торговых платформ. 

У данного индикатора одна линия; он используется для определения силы и наиболее вероятных точек разворота действующего тренда. С помощью RSI сопоставляется абсолютная величина роста цены выбранной валютной пары на рынке форекс за определенный промежуток времени и степень ее падения за этот период. Результаты расчетов отображаются в виде кривой, причем диапазон показаний составляет 0–100%.

Это индикатор имеет один параметр — период, определяющий длину временного интервала, которая применяется при расчетах. Значение данного периода по умолчанию равно 14. В зависимости от активности, наблюдающейся на валютном рынке, данное значение можно изменять. Следует также учитывать, что в условиях активного рынка кривая индикатора наиболее часто пересекает уровни 30% и 70%, но в большинстве случаев это не является сигналом для входа на рынок.

Для того чтобы отсеивать ложные сигналы, можно повысить период, к примеру, до уровня 21. Сокращают период в ситуации, когда рынок спокойный, а сигналы появляются достаточно редко и становятся неэффективными.

Основной торговый сигнал — дивергенция, когда момент расхождения показаний RSI и ценового движения валютной пары. Если цена показывает несколько возрастающих пиков, а кривая RSI — два ниспадающих максимума, то это является показателем ослабления силы быков. Это может стимулировать разворот бычьего тренда или же активизировать временное корреляционное движение в противоположную сторону (для медвежьего тренда справедливо противоположное утверждение).

Вход на рынок и выход с него рекомендуется производить после того, как индикаторы покинут зону перекупленности/перепроданности. Если на протяжении продолжительного времени рынок пребывает в высоких значениях RSI, то, следовательно, он перекупленный, а потому высока вероятность разворота в обратную сторону. Перекупленность гарантируется, когда показание индикатора составляет 70%. Если рынок форекс довольно долго характеризуется заниженными показаниями индикатора, то это свидетельствует о перепроданности, то есть цены будут низкие, а это говорит о том, что рынок может совершить разворот вверх. Именно такая ситуация наблюдается, когда значения индикатора опускаются ниже 30%.

Между этими двумя показателями располагается центральная зона. Вход на рынок и выход с рынка целесообразно делать в то время, когда индикаторы покинут зону перекупленности/перепроданности. В любой другой ситуации проводить сделки по данным валютным парам не рекомендуется.

Нахождение RSI в зоне перекупленности говорит о том, что в данный период на рынке есть множество покупок и в скором времени начнутся продажи. Если индикатор при движении сверху вниз пробьет урoвень 80, начнет появляться сигнал, после чего можно начинать продажи. Если же индикатор при движении снизу вверх коснется уровня 20, это будет свидетельствовать о перепроданности.

Индикатор RSI используется для анализа:

— оснований и вершин индикатора;

— графических фигур на графике;

— линий поддержкии сопротивления;

— уровня графика индикатора;

— положения индикатора относительно средней линии;

— периодов пересечения контрольных уровней графиком RSI.

Поскольку индикатор нередко дает противоречивые сигналы, его следует использовать комплексно, одновременно с другими средствами, позволяющими производить технический анализ рынка. Эффективность применения этого индикатора снижается, если наблюдаются одно и то же значение перепроданности/перекупленности или сильные ценовые колебания, а значит, в реальной стратегии для торговли его необходимо использовать только после определенной подготовки.

Изображение: 

Администрация сайта не несет ответственность за любые последствия, связанные с использованием опубликованных на нем материалов.

Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Будьте осторожны.

© 2009-2015
Tradeinside.ru

По любым вопросам связанным с проектом Tradeinside Вы можете обратиться по электронной почте
admin@tradeinside.ru