Статья

Основы управления капиталом на Форекс

Многие начинающие трейдеры открывают депозит на все деньги, которые у них имеются, и начинают торговлю в надежде, что после пятой-шестой сделки уже смогут значительно пополнить свои финансы. Но в большинстве случаев эффект получается прямо противоположный — они полностью теряют депозит.

Неудачи на старте особенно ощутимо сказываются на состоянии тех игроков, которые берут крупную сумму в долг у знакомых либо банковский кредит, некоторые для того, чтобы играть на форекс, продают автомобиль и другие материальные ценности, поверив в сказку о том, что достаточно «взять три-четыре пункта» максимальным лотом, да еще желательно каждый день, — и золотые горы обеспечены.

Конечно, случаи обогащения на очень большие суммы не исключены, и периодически удача находит своих счастливчиков, но в подавляющем большинстве случаев непродуманный, а следовательно, рискованный трейдинг рано или поздно немимнуемо приведет к плачевным последствиям — полной потере (или, как принято говорить на трейдерском жаргоне, сливу) и депозита, и вообще всех предназначенных для торговых операций свободных средств.

Итак, назовем главные ошибки трейдеров-новичков:

— несоблюдение правил мани-менеджмента;

— частичное следование или вообще полное отсутствие протестированной торговой форекс-стратегии;

— невыполнение правил управления форекс капиталом.

Главное правило заключается в следующем: для торговли на рынке форекс необходимо использовать только свободные средства — то есть ту сумму денег, которую не жалко будет потерять (понятно, что размер такой суммы будет разный — в этой ситуации каждый волен решать сам). На рынке форекс риск потерь всегда имеет место, и особенно этот риск велик у неопытных новичков на протяжении первого года торговли.

Предположим, вы выделите для начала две-три тысячи долларов — понятно, что не хочется терять любую сумму, но тем не менее вы можете себе позволить инвестировать эти деньги в обучение торговле на рынке форекс. Самое простое — открыть счет и торговать крупным лотом, получая в случае успешных сделок немалые прибыли. Однако нельзя забывать о том, что начинающий трейдер может лишиться гораздо больших депозитных сумм. Поэтому форекс-счет рекомендуется открывать на сумму, которая составляет не более 30% свободных средств, выделенных для обучения и торговли.

Причина очевидна: зарабатывать на форекс, если иметь хотя бы базовые знания и навыки, в принципе, не трудно, но потерять можно абсолютно все в мгновение ока. Так, маржинальная торговля на форекс приводит к потере с одинаковой как тысячи, так и десяти и даже ста тысяч долларов. Сама суть сделки при этом практически ничем не отличается, а вот потери, в зависимости от объема, могут быть в десятки раз больше.

В случае какой-либо непредвиденной потери депозита для торговли на рынке форекс свободных средств не останется, а значит, этот бизнес придется прекратить. А вот если средства разделить на несколько частей, то потеря трети выделенных для форекс свободных средств катастрофой не грозит — достаточно просто открыть новый торговый счет или пополнить депозит, и вы получите еще несколько шансов научиться максимально безопасно торговать, а главное — получать стабильные прибыли.

Пример

Если выделенная сумма составляет 10 тысяч долларов, рублей или евро, то первый депозит на форекс целесообразнее всего открыть на 2-3 тысячи долларов максимум.

При начальной сумме в 1 тысячу долларов депозит составит 200–300 долларов.

Есть только 100 долларов — депозит равен 20–30 долларам.

Конечно, чем больше изначальная сумма свободных средств, тем больше возможностей. Например, при наличии 10 тысяч долларов депозит составляет 2–3 тысячи — это приличная сумма, с которой вполне реально рассчитывать на серьезную торговлю и солидные прибыли, а вот с депозитом, скажем, 30 долларов торговать очень трудно, поскольку после одной-двух убыточных сделок депозит может быть полностью слит.

Изображение: 

Администрация сайта не несет ответственность за любые последствия, связанные с использованием опубликованных на нем материалов.

Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Будьте осторожны.

© 2009-2015
Tradeinside.ru

По любым вопросам связанным с проектом Tradeinside Вы можете обратиться по электронной почте
admin@tradeinside.ru