Статья

Механические торговые системы форекс: использование тестера

Сегодня для торговли применяются специальные программы, причем некоторые могут вести торговлю в полном автоматическом режиме. Такие системы стали очередным, очень важным этапом новой эры в сфере автоматизации торговли на рынке форекс.

С переходом к политике «плавающих» курсов в мире появилось понятие «международный межбанковский валютный рынок», или «форекс». Для того чтобы максимально удобно производить операции, используются разнообразные средства коммуникаций и техника. Когда в широкий обиход вошли современные компьютеры и интернет, форекс стал стремительно развиваться, а когда была введена система маржинальной торговли, количество тех, кто желает испытать удачу в валютном дилинге увеличилось в сотни раз.

Теперь форекс-трейдеры не могут представить себе жизнь без компьютера, вернее, без специального программного обеспечения. Кроме того что оно все точнее справляется с прямой обязанностью — совершать сделки, постепенно реализуются дополнительные возможности. К примеру, для торговли стало возможным применять особые программы, причем некоторые могут вести полноценную автоматическую торговлю. Такие механические торговые системы форекс стали новым этапом новой эры в сфере автоматизации торговли на рынке форекс.

Первые программы выполняли самые простые функции, чтобы помочь трейдеру при ручной торговле. К примеру, индикаторы собирали разные статистические данные и на их основе создавали графики. Затем стали использоваться программы, которые сами закрывали и открывали сделки по расписанию или же в зависимости от заданных трейдером условий, которые были связаны с показателями на валютном графике.

Самые первые разработки были применены за рубежом и показали на то время хороший результат. Правда, и рынок форекс был другим по сравнению с нынешним, так что вполне возможно было применение относительно простых подходов к аналитике. С течением времени роботы перебрались на российский рынок. Но оказалось, что они не могут эффективно работать в течение продолжительного времени. Поэтому в большинстве случаев показатели российских трейдеров были значительно ниже. Но и стоили такие механические торговые системы (МТС) на порядок меньше, чем за рубежом в момент выпуска.

Применение МТС — заветная мечта, наверное, любого трейдера. Многие представляли себе этакие мощные системы, которые сами зарабатывают для своих пользователей крупные суммы. Но такую систему нужно или купить, или же создать самостоятельно, а потом соответствующим образом настроить, что требует от трейдера много времени и усилий.

Настраивать и использовать механическую систему целесообразнее, чем отрабатывать навыки ручной торговли. При работе с МТС применяется специальный форекс-тестер, ускоряющий в разы процесс настройки. Этот инструмент дает возможность трейдеру проверить качество и алгоритм функционирования системы, не участвуя при этом непосредственно в торговом процессе. Процедура очень проста: в тестер нужно загрузить исторические данные (выбирается любой прошлый период). На некоторых сайтах выкладываются архивы котировок, благодаря чему можно получить данные за прежние периоды. Хотя следует уточнить, что для тестирования лучше всего применять последние, самые свежие котировки, что позволит получить максимально достоверные сведения о валютном рынке, главной характеристикой которого, как известно, является постоянная изменчивость.

На загруженных данных тестер имитирует торговлю таким образом, чтобы торговая система совершала сделки, как на настоящей котировке от дилингового центра. Буквально по прошествии нескольких минут трейдер получает первые результаты — отчет о сделках. Если задать минимальную скорость тестеру, можно даже проследить все сделки, совершаемые торговой системой. 

Трейдер может варьировать настройки тестирования. К примеру, изменить валютную пару. Несмотря на то что на рынке форекс среди российских трейдеров самой популярной валютной парой считается EUR/USD, не лишним будет опробовать другие варианты, поскольку практика показала, что некоторые редкие валюты иногда демонстрируют значительно более привлекательные результаты. Также целесообразно поэкспериментировать с величиной стоп-лоссов, задавая их в разных пределах, ввести специальные фильтры, которые позволят достичь нового уровня результатов.

В конце концов из любой системы, даже убыточной, можно получить нечто стоящее. Тем не менее необходимо учесть, что такую систему все же необходимо будет испытать на демо-счете, поскольку тестеры не дают 100%-ный гарантированный результат.

Изображение: 

Администрация сайта не несет ответственность за любые последствия, связанные с использованием опубликованных на нем материалов.

Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Будьте осторожны.

© 2009-2015
Tradeinside.ru

По любым вопросам связанным с проектом Tradeinside Вы можете обратиться по электронной почте
admin@tradeinside.ru