Статья

Экономический календарь как инструмент для получения прибыли

Современный трейдер должен быть серьезным аналитиком с разнообразными интересами. А чтобы проводить всесторонний качественный анализ, необходима соответствующая информация. Профессиональный трейдер должен интересоваться практически всеми вопросами мировой экономики — от розничных цен на товары и президентских выборов до природных катаклизмов и военных действий. Одним словом, все то, что может оказать то или иное влияние на состояние финансового рынка, необходимо вовремя прочитать, услышать, увидеть и проанализировать.

Собрать вместе важнейшие финансовые новости фактически в тот момент, когда они публикуются, сохранить их в реальной хронологии, ранжировать полученные сведения по силе влияния на рынок и степени важности позволяет такой инструмент, как экономический календарь рынка форекс. Здесь же хранятся прогнозы экспертов и история экономических данных. Как правило, календарь публикуется в сети при открытии торговой недели, а основные регулярные показатели заранее планируются на период, который составляет несколько месяцев, и корректируется согласно текущей ситуации.

Применение экономического календаря в торговой деятельности на рынке форекс имеет следующий алгоритм. Каждое экономическое событие обладает минимум тремя значениями: прошлое значение, факт, прогноз. Оцениванию подлежит отклонение факта от аналитического прогноза и от прежних данных, которые можно откорректировать согласно моменту выхода в прошлый период.

Рынок реагирует незначительно или же не реагирует вовсе, если оправдывается прогноз по факту публикации, то есть совпадает с расчетными (предварительно спрогнозированными) значениями. Рынок делает резкий спекулятивный рывок, если фактические данные отличны от прогнозируемых, причем чем больше разница, тем сильнее рывок. Необходимо обратить особое внимание на то, что активная реакция фактически по торговым инструментам фиксируется при выходе глобальных новостей о международных событиях, заявлениях и пресс-конференциях ключевых фигур на финансовом рынке, статистических данных ведущих стран.

Как правило, ордер на покупку (buy) рекомендуется открывать, если новость оказалась лучше, чем прогноз (для валюты страны выхода), ордер на продажу (sell) — если новость хуже прогноза. Очень редко бывает так, что значения совпадают, — в такой ситуации необходимо спокойно сохранять торговый нейтралитет.

Зная заранее, когда именно выйдет новость, трейдеру легче планировать такие действия, как вход на рынок или закрытие сделки. На практике принцип «покупать на слухах — продавать на новостях» означает, что на информацию рынок начинает реагировать несколько раньше, а в момент, когда новость публикуется, может резко развернуться в противоположном направлении, формируя таким образом спекулятивный рыночный «шип». Все эти события происходят за считанные минуты, поэтому для тех, кто играет на малых депозитах, следует быть очень бдительным, поскольку ситуация очень опасная. Экономический календарь предупреждает заранее о готовящемся выходе новостей, благодаря чему можно своевременно закрыть позиции, которые к этому моменту были открыты, или, напротив, попытаться все же выжать форекс прибыль на быстром движении, но для этого нужно понимать, что степень риска очень высока.

Экономический календарь предлагается на каждом финансовом ресурсе, который отличается оформлением и, реже, функциональным наполнением, тем не менее качественный календарь имеет ряд особенностей.

Во-первых, экономический календарь должен предоставлять максимальный объем информации, быть актуальным и постоянно обновляться, то есть к источникам новостей иметь прямой доступ.

Во-вторых, интерфейс должен быть наглядным, понятным, функциональным, без рекламы других элементов, отвлекающих внимание.

В-третьих, программное обеспечение календаря должно поддерживать систему фильтров для информации и возможность сохранять настройки в личном профиле пользователя.

Итак, если вы будете всегда стремиться определить, каково значение новости как в целом для рынка, так и для своего торгового инструмента, анализировать исторические данные, учитывать психологию поведения толпы на рынке в тот момент, когда выходят новости, то экономический календарь будет станет для вас полезным инструментом для получения прибыли.

Изображение: 

Администрация сайта не несет ответственность за любые последствия, связанные с использованием опубликованных на нем материалов.

Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Будьте осторожны.

© 2009-2015
Tradeinside.ru

По любым вопросам связанным с проектом Tradeinside Вы можете обратиться по электронной почте
admin@tradeinside.ru